Lot 343
1 000 - 2 000 EUR
Result : 1 200 EUR

Un manteau-robe de Cour chi-fu de Mandarin, Chine Beau sur-manteau-robe de cour en soie figurant un motif de dragon à cinq griffes (impérial) à dominante argent se détachant sur un fond bleu moyen. Quelques usures mineures. Bibliographie: Robert Jacobsen, Imperial Silks Ch'ing Dynastie Textiles in the Minneapolis Institute of Arts, Editions the Minneapolis Institute of Arts, Minneapolis, 2000. A Mandchu Woman's semiformal court robe (chi-fu) XIX eme siècle 125 x 209 cm