Lot 342
6 000 - 8 000 EUR

Un tapis de Peking (Beijing) Chine Le décor de ce tapis s'organise autour d'un médaillon central. Des motifs, dont les huits symboles bouddhistes et les quatre accomplissements, sont répartis dans les deux sens. La bordure est large et particulièrement variée. Restaurations d'usage faites à la fin du 19 eme siècle. Bibliographie: H. A. Lorentz, A View of Chinese rugs from the Seventeenth tot he Twentieth century, Routeldge & Kegan Paul, London 1972. See pages 58 and 59. An antique Chinese main carpet XIX eme siècle 402 x 312 cm