Un tapis de l'Ouest de la Chine (Hsin-Kiang)... - Lot 341 - Gros & Delettrez

Lot 341
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 4 800EUR
Un tapis de l'Ouest de la Chine (Hsin-Kiang) Chine Ces tapis ont été longtemps attribués aux centres dits des Oasis du Bassin du Tarim. La parution de nouvelles études dues à l'ouverture de la Chine sur le monde occidentale, nous apprend qu'il est bien plus probable qu'un tel tapis ait été fabriqué en Chine et dans des Manufactures chinoises. La datation de ce tapis est dificile à préciser, dans l'état actuel des connaissances. Probablement du début du 19 eme siècle, on ne peut exclure qu'il soit du 18 eme siècle. Cet important tapis en soie et fils métalliques au décor dit Five Flowers, est l?un des meilleurs exemplaires de ce type de décor. Usures. Restaurations d'usage. Bibliographie: H. A. Lorentz, A View of Chinese rugs from the Seventeenth tot he Twentieth century, Routeldge & Kegan Paul, London 1972. See illustrations with foliage design, 63. An antique silk and gold threads West Chinese rug XVIII - XIX eme siècle 182 x 126 cm