Lot 340
6 000 - 8 000 EUR

Un tapis de Peking (Beijing) Chine Décor floral particulièrement bien dessiné et équilibré. Probablement par un cartonnier réputé, mais non identifié. La précision du graphisme et son caractère exceptionnel font penser à une oeuvre de commande. Belle qualité de laine. Restaurations d'usage. Bibliographie: H. A. Lorentz, A View of Chinese rugs from the Seventeenth tot he Twentieth century, Routeldge & Kegan Paul, London 1972. See illustrations with foliage design, 63. An antique Chinese Carpet in wool XIX eme siècle 289 x 239 cm