Une paire de tapis de colonne à décor de... - Lot 339 - Gros & Delettrez

Lot 339
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Une paire de tapis de colonne à décor de Dragon, Chine Décor orné de motifs de grands dragons à trois griffes. Bon état, restaurations. Aucune bordure manquante. Tapis dans ses dimensions d'origine. Ces tapis étaient accrochés sur les murs ou entouraient les colonnes des templs bouddhiques en Chine. En général, ils étaient offerts par des puissants seigneurs, des riches commercants, des aristocrates, à des monastères bouddhiques. Cet exemplaire est plus ancien que celui conservé au Victoria and Albert Museum sous la référence T.238-1928. Chavcun de ces tapis pouvait entourer une colonne et ainsi le corps du dragon se joignait si les deux extrémités du tapis étaient accolées. Bibliographie: H. A. Lorentz, A View of Chinese rugs from the Seventeenth tot he Twentieth century, Routeldge & Kegan Paul, London 1972. See the front cover and illustrations 74, 75, 76 77. An important pair of antique Chinese Pillar rugs. Circa 1900 271 x 085 cm (x 2)