Lot 300
10 000 - 15 000 EUR
Result : 12 500 EUR

Une tapisserie de Bruxelles de l'atelier de P. Van Der Vorch D'après un carton non identifié mais probablement attribuable à Jan van Orley et/ou Aurele-Augustin Coppens Tissée dans l'atelier de Peter Van Der Borcht (1720-1763) Cette tapisserie a été tissée par l'atelier bruxellois de Peter Van der Borch, dont Guy Delmarcel écrivit qu'il fut l'un des quatre ateliers majeurs de Bruxelles entre 1725 et 1800. (Flemish tapestry page 321). Voir la reproduction d'une marque similaire dans l'ouvrage de Delmarcel Flemish tapestry, page 363, illustration 15. Une inscription en bas à droite et d'origine « BB » pour Bruxelles Brabant confirme cette origine. Elle s'inscrit dans le mouvement nommé par Guy Delmarcel « les derniers ateliers bruxellois», et dont les cartonniers les plus marquants furent: Lodewijk van Schoor, Victor Janssens and Jan van Orley. Sur le plan stylistique, cette tapisserie et celle reproduite page 320 et 321 partagent de nombreux points communs (traitement des corps et des habits des personnages, traitement des végétaux et du sol, traitement du ciel, etc...). Ainsi, il semble judicieux de penser que c'est le même cartonnier Jan von Orley qui en réalisa les deux cartons, même si les ateliers ne sont pas les mêmes. Nous n'avons pu identifier le sujet avec certitude. Toutefois, nous pensons qu'il s'agit d'un carton figurant une scène de l'Ancien Testament tirée de l'Histoire de Moïse. Cette tapisserie nous fait semble avoir pour sujet, « Moïse rassemblant l'orfèvrerie des Égyptiens ». Quelques restaurations. Bordures manquantes. Bon état, et bonne finesse d'éxécution. Provenance: collection parisienne. Bibliographie: Guy Delmarcel, Flemish Tapestry, Thames and Hudson, London; 1999. (Edition originale aux editions Lannoo Publishers, Tielt, Belgique,1999). An important tapestry woven by Peter Van Der Borch workshop. Circa 1740. 299 x 287 cm