Un tissage Riviera Maya d'Amérique Centrale... - Lot 285 - Gros & Delettrez

Lot 285
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Un tissage Riviera Maya d'Amérique Centrale Un rare tissage de la région de Quintana Roo d'Amérique Central figurant un calendrier aztèque. En son centre, un personnage de la mythologie méso-américaine dans le médaillon central et une bordure figurant des personnages.Usures. A Central American (Mexican) weaving Début XX eme siècle 215 x 167 cm