Lot 285
1 000 - 2 000 EUR

Un tissage Riviera Maya d'Amérique Centrale Un rare tissage de la région de Quintana Roo d'Amérique Central figurant un calendrier aztèque. En son centre, un personnage de la mythologie méso-américaine dans le médaillon central et une bordure figurant des personnages.Usures. A Central American (Mexican) weaving Début XX eme siècle 215 x 167 cm