Un tapis Caucasien Décor particulièrement... - Lot 194 - Gros & Delettrez

Lot 194
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Un tapis Caucasien Décor particulièrement rare, et utilisant la répétition sur tout le champ central d'un motif de dragon ou de serpent stylisé alternant en polychromie. Bordure à fond noir. Usures et restaurations. Litterature: Ulrich Schurmann, Caucasian Rugs, Munich. A rare and unsual 19th century Caucasian rug XIX eme siècle 230 x 112 cm