CABINET DE TRA VAIL en acajou et placage... - Lot 241 - Gros & Delettrez

Lot 241
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
CABINET DE TRA VAIL en acajou et placage d'acajou comprenant: -un BUREAU plat ouvrant par cinq tiroirs en ceinture et deux tirettes latérales. Ornementation de bronzes à décor de palmettes, les sabots griffes. Il porte la marque HAENTGES Frères fabricants, rue Titon à Paris. Haut:78. Larg.: 153. Prof: 87cm. -Un FAUTEUIL de bureau de forme gondole à dossier ajouré à décor d'une torche dans un médaillon de fleurs en bronze doré, les deux pieds antérieurs griffes en bronze doré. Haut.:90. Larg.:62 cm - Une BIBLIOTHEQUE ouvrant à quatre portes dont deux vitrées compartimentées de quatre colonnes cariatides terminées par des griffes. Haut: 210. Larg.: 199. Prof: 45 cm Style Empire, fin XIXème siècle