PENDULE de forme rectangulaire, en bronze... - Lot 240 - Gros & Delettrez

Lot 240
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 1 800EUR
PENDULE de forme rectangulaire, en bronze doré et bronze patiné, à décor d'aigles, de cuirasses et guirlande de laurier, commémorant les adieux de l'Empereur à la Garde Impériale le 20 avril 1814 date gravée sur un parchemin à la droite de l'Empereur. Elle est surmontée d'un groupe en bronze doré représentant l'Empereur debout, recevant l'accolade du Général Petit, d'après le tableau d'Horace Vernet. Avec un socle ovale en bois de placage et un globe Vers 1840 (petits accidents). Haut. 44. Larg. 33,5 cm