CURIEUSE ENCOIGNURE en palissandre et bois... - Lot 190 - Gros & Delettrez

Lot 190
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CURIEUSE ENCOIGNURE en palissandre et bois clair, ouvrant par une porte et un tiroir, le panneau orné d'une plaque en composition multicouches sculpté imitant la pierre dure à décor de paysage lacustre dans le goût chinois, le piètement en forme de dragons. Dessus de marbre brèche d'Alep. Fin du XIXème siècle (petits accidents et manques) Haut.: 101. Larg.: 83. Prof.: 57 cm