COIFFEUSE à caissons en bois de placage marqueté... - Lot 186 - Gros & Delettrez

Lot 186
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 550EUR
COIFFEUSE à caissons en bois de placage marqueté en feuilles, ouvrant par quatre petits tiroirs et une tirette, le dessus à trois volets abattants, celui du centre foncé de glace. Pieds cambrés. Estampille de Denis GENTY, reçu Maître en 1754, et poinçon de la Jurande des Menuisiers-Ebénistes, JME. Epoque Louis XV (accidents, restaurations et reprises au placage). Haut.: 74 cm. Larg.: 85,5 cm. Prof. 50 cm