PAIRE DE FAUTEUILS cannés à dossier plat,... - Lot 149 - Gros & Delettrez

Lot 149
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 3 500EUR
PAIRE DE FAUTEUILS cannés à dossier plat, en bois naturel mouluré et sculpté de fleurs indigènes et feuilles d'acanthe, les bras et les pieds cambrés, ces derniers réunis par une entretoise en X. Travail de la Vallée du Rhône du début de l'époque Louis XV (décapés, entièrement remis en état). Provenance: Georges MAGNE de LA CROIX, antiquaire à Grenoble, d'après une ancienne étiquette datée 1938 collée sous la ceinture antérieure. Haut.: 95. Larg.: 64 cm