D'après Charles-Emile SEURRE (1798-1858)

Lot 143
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 160EUR
Napoléon 1er debout, dit "le petit Caporal", en uniforme des chasseurs à cheval de la Garde. STATUETTE en bronze patiné, la base en bronze doré, le socle carré en marbre noir (gros éclats). Haut. totale: 18 cm Note: Réduction d'après l'importante statue se trouvant dans la Cour d'Honneur de l'Hôtel des Invalides; en partie coulée à partir du bronze des canons pris à l'ennemi en 1805, cette statue, inaugurée en 1833, surmontait la colonne de la Grande Armée (sur l'actuelle place Vendôme)