DEUX FAUTEUILS "à la Reine" en bois naturel... - Lot 142 - Gros & Delettrez

Lot 142
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 900EUR
DEUX FAUTEUILS "à la Reine" en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes et feuillages, les pieds et les bras cambrés. L'un estampillé d'Antoine CRIAERD (actif entre 1720 et 1750) et poinçon de la Jurande des Menuisiers-Ebénistes (JME) L'autre estampillé de Michel GOURDIN, reçu Maître en 1752 (deux fois). Epoque Louis XV. Garniture de velours de Gênes rouge (usures) Haut.: 97. Larg.: 66 cm