SECRETAIRE DROIT DE DAME, en acajou et placage... - Lot 134 - Gros & Delettrez

Lot 134
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
SECRETAIRE DROIT DE DAME, en acajou et placage d'acajou flammé, ouvrant par un vantail en simulant deux surmonté d'un abattant, les montants en colonne détachée à chapiteau corinthien. L'abattant découvre quatre petits tiroirs et un casier cintré. Ornementation de bronze ciselé et argenté à décor de la muse Uranie assise près d'un globe, renommées, bustes de femme ailée, flèche, couronnes entrelacées, palmettes et étoiles. Dessus de marbre blanc encastré. Attribué à François Honoré Georges JACOB-DESMALTER, RUE MESLEE. Epoque Empire (accidents). Haut.: 135. Larg.: 70. Prof.: 37,5 cm Provenance: Famille FOULD. Bibliographie: un secrétaire similaire, appartenant au Ministère de l'Intérieur, reproduit dans l'ouvrage de Guillaume JANNEAU, "Le meuble d'ébénisterie", Ed. Jacques Fréal, p. 200. Note: un secrétaire similaire, vente Maître Anaf et associé, Lyon, 26.03.1995