Travail de la seconde moitié du XIXe siècle

Lot 46
Estimation :
450 - 650 EUR
Broche ovale « Le colin-maillard » en or jaune 750 millièmes centrée d’une miniature sur porcelaine émaillée polychrome dans le goût du XVIIIe siècle, doublée d’une plaque de nacre blanche, entourage ciselé et bordé de demi-perles. Épingle en or jaune 750 millièmes. Dimensions : 4,8x4,1cm. P. Brut : 18,3 g. (Légères griffures).