Plaque de Mihrab A Mihrab Pottery Plaque,... - Lot 39 - Gros & Delettrez

Lot 39
Estimation :
400 - 600 EUR
Plaque de Mihrab A Mihrab Pottery Plaque, Iran, 16th to 18th century, Apparently Dated 9(3?.) H/1523-33 Iran, XVIe-XVIIIe siècle Apparemment daté du 30 dhu al-qa da 9 (3 ?..) H/1523-33 ?, céramique siliceuse à décor peint en noir sous glaçure transparente turquoise, à décor de niche encadrée de deux enfoncements circulaires, couverte d’inscriptions en écriture cursive noire. (Eclats de la glaçure avec repeints associés, encadré.) Dim. : 35,8 x 27,3 cm (carreau) ; 41 x 32,2 cm (avec cadre)