Plat au décor de tulipes, œillets et branches... - Lot 37 - Gros & Delettrez

Lot 37
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
Plat au décor de tulipes, œillets et branches de violettes An Iznik Pottery Dish, Ottoman Turkey, Early 17th century Iznik, début XVIIe siècle Céramique siliceuse à décor peint cobalt, rouge, vert et noir sous glaçure transparente incolore, le marli à décor de vagues et rochers stylisés, le revers orné de rosettes stylisées, dans une monture métallique. (Recollé, anciennes restaurations.) Diam. : 29 cm