Bahram Gur et Azadeh A Mina’i Bowl Painted... - Lot 32 - Gros & Delettrez

Lot 32
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 500EUR
Bahram Gur et Azadeh A Mina’i Bowl Painted With Bahram Gur and Azadeh on a Camel, Seljuk Iran, Late 12th century/Early 13th century Iran seljoukide, Kashan, fin XIIe siècle, début du XIIIe siècle Céramique siliceuse à décor de petit feu dit minai et ajouts de feuille d’or, décorée d’une scène du Shahnama, la chasse de Bahram Gur et d’Azadeh, tous deux montés sur un chameau et entourés d’autres personnages et d’une frise de pseudo-coufique, le revers peint de bénédictions en arabe. (Cassures recollées et zones restaurées.) Diam. : 20,4 cm