Gobelet A Blown and Tooled Colourless Glass... - Lot 28 - Gros & Delettrez

Lot 28
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Gobelet A Blown and Tooled Colourless Glass Tumbler, Eastern Iran, circa 11th-first half 13th century Iran oriental, XIe - première moitié XIIIe siècle En verre transparent incolore à décor de pastilles estampées à chaud. (Cassures recollées, traces de colle.) Haut. : 9,5 cm - Diam. : 10,5 cm D’autres vaisselles de verre avec ce décor sont conservées dans la collection al-Sabah (Kuwait) et sont attribuées à une production persane et sont datables du XIIe à la première moitié du XIIIe siècle (Stefano Carboni, Glass from Islamic Lands, Londres, 2001, cat.3.45a-b, p. 254).