[SCUDERY]

Lot 26
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 220EUR
[SCUDERY]
Recueil de quelques pieces de prose et de vers, faites pour les prix qui avoient este proposez de la part de l'Academie francoise en 1671. Discours de la Gloire par Mlle de Scudery et Recueil de plusieurs pieces d'eloquence et de poesie et Ode qui a remporte le prix de poesie. A Paris, chez Le Petit, 1671 et 1673, 3 textes reliés en un volume plein veau époque, dos à nerfs orné, menus défauts à la reliure. 378 pages suivies de 2 feuillets blancs + 2 feuillets + 200 pages + 36 pages. Petite tache marginale in fine