HARDOUYN de PEREFIXE, Eveque de Rodez et... - Lot 23 - Gros & Delettrez

Lot 23
Estimation :
2000 - 2500 EUR
HARDOUYN de PEREFIXE, Eveque de Rodez et ancien Precepteur du Roi. Histoire du Roy Henry le Grand. Paris, Martin, Iolly et Billaine, 1662, in-4 relié plein veau de l'époque aux armes de France sur les plats avec double jeu de filets en encadrement et fleurs de lys aux quatre angles, dos à nerfs richement décoré aux petits fers, roulette sur les coupes.Quelques éraflures sans gravité au niveau des mors. 8 feuillets nch. suivis de 520 pages, précédés d'un portrait du roi gravé par Landry, la même année. Exemplaire contenant un ex-dono à Madame de Sévigné "A Madame de Sévigné, Vostre très humble Sévigné." Sur la garde d'en face, a été placé le portrait gravé de Charles de Sévigné d'après le tableau de Sandoz. Le contre plat porte l'ex-libris armorié d'une des plus anciennes familles de Guyenne, les Madaillan, dont un descendant avait épousé Louise- Marie-Thérèse de Bussy-Rabutin, filleule de Madame de Sévigné