LIGER Louis

Lot 21
Estimation :
500 - 600 EUR
LIGER Louis
La Nouvelle Maison Rustique, ou Economie generale de tous les biens de campagne; la maniere de les entretenir et de les multiplier; Dixieme édition augmentée considerablement, et mise en meilleur ordre; avec la vertu des simples, l'apothicairerie; les décisions du droit francois sur les matieres rurales et enrichie de figures en taille-douce. A Paris, chez Bailly 1775. Avec un frontispice au T1 et quelques planches hors-texte, certaines repliées. Reliure plein veau marbré de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Tranches rouges. Coiffes accidentées. 2 volumes in-4, reliés plein veau havane, dos à nerfs à encadrement de filets pleins et au pointillé avec fleurons et rinceaux aux angles et petits fers, pièces de titre et de tomaison, coiffes manquantes, coins écrasés, double filet sur les coupes, tranches rouges. VIII+916 et IV+920 pages. Illustré de 37 planches dont deux dépliantes