[HUGO Hermannus et VAEIUS Othon.]

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
GUYON Jeanne-Marie Bouvier de La Motte, Madame. L'Ame Amante de son Dieu, representee dans les emblemes de Hermannus Hugo sur ces pieux desirs et dans ceux d'Othon Vaeius sur l'Amour Divin, avec des figures nouvelles acompagnees de vers, qui en font l'aplication aux dispositions les plus essentielles de la Vie Interieure. A Cologne chez Jean de La Pierre, 1717, in-12 relié plein maroquin rouge à décor de filets d'encadrement accompagnés de fleurons aux quatre coins, dos à nerfs richement décoré, roulettes sur les champs, tranches rouges. XXVIII+187+1 pages accompagnées d'un frontispice, d'un titre frontispice, d'une planche et de 45 planches, pour la première partie et d'un frontispice et de 60 planches pour la seconde. Les emblèmes de la première partie sont partiellement repris de Hermann Hugo, de 1624, ceux de la seconde partie de Otto Van Veen, de 1615. Les planches inédites sont de Jan Smit. Rare édition originale, d'après Barbier, de ce recueil de poésies