COUPE LIBATOI RE en corne de rhinocéros sculptée,... - Lot 86 - Gros & Delettrez

Lot 86
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 25 000EUR
COUPE LIBATOI RE en corne de rhinocéros sculptée, les parois légèrement ondulées évoquant une feuille de lotus, le décor archaïsant en léger relief représentant deux masques de taotie sur fond de leiwen, une anse plate s'élevant du pied pour rejoindre le bord. Chine, XVIIIe siècle. Haut. 9 cm - Long. 16,3 cm. Socle en bois sculpté et ajouré de branchages. (Petit accident prés de l'anse; deux éclats sur le bord; accidents au socle) Il ne sera délivré aucun certificat de bien culturel pour ce lot