Anthonie van BORSSOM (Amsterdam 1631 - 1677)

Lot 4
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Deux poules et un coq Aquarelle, plume et encre brune 14 x 22,5 cm Signé en bas à droite On peut comparer notre feuille à un dessin conservé à la Fondation Custodia représentant deux hérons (voir W. Sumowski, «Drawing of the Rembrandt School», ed. abaris book, 1979, T. II, n°331, p.706, repr. Coll. F. Lugt 4777). Provenance: ancienne collection Defer-Dumesnil, son cachet en bas à gauche (L.739) ancienne collection Beurdeley, son cachet en bas à gauche (L.421)