TAPIS DE SELLE KHAMSEH, SUD DE LA PERSE Rare... - Lot 470 - Gros & Delettrez

Lot 470
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
TAPIS DE SELLE KHAMSEH, SUD DE LA PERSE Rare tapis de selle, probablement fabriqué par une femme nomade Khamseh. Beau décor à semis de points dont les couleurs varient sur des diagonales. Usures. A South Persian horse saddle rug XIX eme siecle (la bande est datée 1334 soit vers 1 900) 106 x 90 cm