TAPIS DE SELLE DE LA REGION DE SENNEH Tapis... - Lot 467 - Gros & Delettrez

Lot 467
Estimation :
400 - 600 EUR
TAPIS DE SELLE DE LA REGION DE SENNEH Tapis de format semi-circulaire, et fabriqué par un atelier persan probablement de la région de Senneh. Usures. Restaurations. Hauteur du velours convenable. Bon état général pour un tapis de cette ancienneté. Restauration des parties ayant subies les usures de frottement. A semi-circular Sehna rug (very probably horse-saddle) Quatrième quart du XIX eme siècle 77 x 100 cm