TAPIS CAUCASIEN Original décor utilisant... - Lot 450 - Gros & Delettrez

Lot 450
Estimation :
2500 - 3000 EUR
TAPIS CAUCASIEN Original décor utilisant la répétition sur tout le champ central d'un motif de dragon ou de serpent stylisé alternant en polychromie sur tout le fond blanc du champ central. Bordure à fond noir. Usures et restaurations. Litterature: Ulrich Schurmann, Caucasian Rugs, Munich. A rare and unsual 19th century Caucasian rug XIX eme siècle 230 x 112 cm