TAPIS GHIORDHES, TURQUIE dit aussi Tchouboulou-Guerdez... - Lot 445 - Gros & Delettrez

Lot 445
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
TAPIS GHIORDHES, TURQUIE dit aussi Tchouboulou-Guerdez ou autres orthographes. Décor de mirhab à fond vert pistache orné en son centre d'un bouquet. La bordure utilise le décor typique du groupe dit Tchoubouklou-Ghiordhès (nombreuses variantes orthographiques pour aussi bien Tchiboukli que Guerdez, etc...). Usures et restaurations. Bibliographie: Albert Achdjian, «Un Art Fondamental: Le Tapis», Editions Self. Voir pages 198 et 199. An antique Ghiordes prayer rug XVIII -XIX eme siècle 214 x 149 cm