TAPIS ARMENIEN, OUEST DE L'ANATOLIE Décor... - Lot 440 - Gros & Delettrez

Lot 440
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 350EUR
TAPIS ARMENIEN, OUEST DE L'ANATOLIE Décor de médaillon losangique avec un motif cruciforme indiquant une origine chrétienne et se détachant sur le champ central orné de motifs dans le style ottoman des années 1 900. Une inscription en caractères arméniens est située dans le haut du champ central: Garnig Eskil F(r)enghian). Usures mineures. Restaurations. Tapis finnement noué. A circa 1 900 Armenian rug with an inscription in Armenian: Garnig Eskil F(r)enghian. début XX eme siècle 108 x 47 cm