TAPIS KIR CHEIR DE L'ANATOLIE Tapis fabriqué... - Lot 420 - Gros & Delettrez

Lot 420
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
TAPIS KIR CHEIR DE L'ANATOLIE Tapis fabriqué par une villageoise probablement d'origine grecque de la région de Kir Cheir. Champ central à mirahb fond vert pistache et des motifs roses. Bordure de bandes alternant en couleur de fond par bande. Usures mineures. Restaurations. Hauteur du velours convenable. Bon état général pour un tapis de cette ancienneté. An Anatolian Kir Cheir rug Quatrième quart du XIX eme siècle 193 x 128 cm