RARE TAPIS MEDJIDIEH DE L'OUEST DE L'ANATOLIE... - Lot 419 - Gros & Delettrez

Lot 419
Estimation :
1250 - 1500 EUR
Result : 1 350EUR
RARE TAPIS MEDJIDIEH DE L'OUEST DE L'ANATOLIE Tapis fabriqué par une villageoise de la région de Ghiordhès, alors que ce tapis ne possèdent pas tous les caractéristiques techniques d'un tapis Ghiordhès des 18 eme ou 19 em siècle. Champ central à mirahb. Bordure de bandes alternant en couleur avec une ornementation floral dans le gout de l'époque Medjidieh. Usures. Restaurations dont restaurations d'une bordure. Hauteur du velours convenable. Bon état général pour un tapis de cette ancienneté. Ce tapis par tradition orale a fait parti de la vente des tapis du Sultan Murat à Constantinople dans les années 1920. (Istanbul). Ce tapis est curieux sur le plan technique et pourrait avoir une autre origine. A rare Medjidieh prayer rug probably woven for a Palace Dexième moitié du XIX eme siècle 216 x 159 cm