TAPIS DU SUD EST DE L'ANATOLIE Tapis fabriqué... - Lot 416 - Gros & Delettrez

Lot 416
Estimation :
600 - 900 EUR
TAPIS DU SUD EST DE L'ANATOLIE Tapis fabriqué par une villageoise probablement Kurde d'origine et nomadisant dans le Sud Est de l'Anatolie et le Nord de la Syrie, dont l'origine exacte est difficilement identifiable. Champ central fond bleu et réseau floral bleu clair et rouge carmin. Bordure de motifs en forme de carreau de céramique avec une croix en son centre. Usures. Restaurations. Manques de noeuds dans les zones proches des lisières. Hauteur du velours convenable. A South East Anatolian rug Circa 1915 206 x 114 cm