Fauteuil "Dagobert" d'enfant en noyer incrusté... - Lot 342 - Gros & Delettrez

Lot 342
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Fauteuil "Dagobert" d'enfant en noyer incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain, d'ébène et de bois teinté. Le dossier ajouré avec disque de moucharabiehs en ébène, le haut dossier orné de pivoines avec au centre, le croissant et l'étoile. Tout le fauteuil est décoré de fleurs et feuilles. Syrie, XIXème siècle. Haut: 88 cm - Larg: 54 cm - Prof: 52 cm