Superbe cabinet en acajou blond incrusté... - Lot 327 - Gros & Delettrez

Lot 327
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Superbe cabinet en acajou blond incrusté de nacre, d'ivoire, de cuivre, de métal, garni de bronzes dorés à décor de lyre avec cobras sculptés, tête de pharaon et de lion. Le meuble comporte un abattant écritoire recouvert de cuir vieilli qui s'ouvre et découvre des tiroirs. Le cabinet repose sur deux pieds en T inversés reliés par une entretoise galerie. Des serpents en bronze agrémentent les deux pieds tournés. Au dos étiquette métal de la Maison G. Parvis. (Giuseppe Parvis fut un célèbre ébéniste de la fin du XIXème siècle. Cette maison participa à de nombreuses Expositions Universelles de la fin du XIXème siècle notamment à Paris en 1867 et 1878. Italie XIXème siècle. Haut: 135 cm large: 95,5 cm Prof: 36 cm (fermé)