"Koubatchi". Plat en céramique peinte en... - Lot 306 - Gros & Delettrez

Lot 306
Estimation :
1500 - 1800 EUR
"Koubatchi". Plat en céramique peinte en polychromie sous glaçure transparente, orné d'une rosace centrale et d'un large bandeau de tiges de palmettes tressées au rebord. Eclats au rebord. Daghestan, groupe dit "de Koubatchi", fin XVIe siècle. Diam.: 27 cm. Provenance: ancienne collection Kélékian, Paris LS