Horace VERNET (1789-1863)

Lot 225
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 200EUR
Horace VERNET (1789-1863)
"La chasse au lion dans le désert" 1836. Gravure de Jean-Pierre-Marie JAZET (1788-1871) rehaussée d'aquarelle, titrée dans la marge en bas.72 x 94 cm (Grandes marges) L'oeuvre originale de Vernet, datée 1836 et conservée à la Wallace Collection, Londres, est reproduite par Lynne Thornton "Les Orientalistes, peintres voyageurs", Paris, A.C.R. Edition, 1983, pp. 46-47 et dans la collection Poche Couleur; 1993 pp. 174-175