René GILLOTIN (1814-1861)

Lot 174
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 500EUR
René GILLOTIN (1814-1861)
Pont flottant sur la Corne d'or à Constantinople Aquarelle. Cachet "Fond R. Gillotin" en bas à gauche 17 x 26,5 cm (à vue) Bibliographie: Frédéric HITZEL, Couleurs de la Corne d'Or, ACR édition, Paris, 2002. Reproduit p. 97. François JACQUIN, Carnets de voyages de René Gillotin (1814- 1861), marin et aquarelliste. Cet officier de Marine français effectue un vaste périple maritime du Levant à l'Océanie en passant par l'Afrique et l'Amérique latine. En 1839, il mène une campagne au Levant (Constantinople, Smyrne, Athènes, Beyrouth et les îles) à bord de La Flèche, puis l'Archéron et Le Santi Pétri; d'octobre 1840 à mai 1843. René GILLOTIN; Bridge flying on « la Corne d'or » in Constantinople; Watercolour; Cachet "Fond R. Gillotin" lower left; 17 x 26,5 cm (à vue)