Jacob JACOBS (1812-1879)

Lot 164
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 8 000EUR
Jacob JACOBS (1812-1879)
Marchands dans le port de Constantinople, 1841 Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée 1841. 54 x 75 cm Provenance présumée: vente Munich. Bibliographie: Frédéric HITZEL, Couleurs de la Corne d'Or, ACR édition, Paris, 2002. pages 124 et 313. Anversois, Jacob Jacobs séjourne quatre mois à Constantinople en 1838. Il poursuit son voyage à Rhodes, en Grèce et en Egypte. A son retour, il puise avidement dans ses carnets de voyage et obtient une médaille d'argent en 1842 avec une vue de Constantinople. Jacobs est l'un des premiers peintres à introduire l'orientalisme dans la peinture belge. Ses oeuvres sont conservées dans les musées (Munich, Berlin, Bruxelles, Anvers)