ELISSEEV - GROUSSET - HACKIN - SALLES et... - Lot 157 - Gros & Delettrez

Lot 157
Estimation :
60 - 80 EUR
ELISSEEV - GROUSSET - HACKIN - SALLES et STERN. Arts Musulmans et Arts d'Extreme-Orient. Inde, Indochine, Insulinde, Chine, Japon, Asie Centrale, Tibet. Paris, Armand Colin, 1939, in-4 relié demi-basane, dos à nerfs, pièce de titre, couverture conservée, 512 pages ornées de 353 illustrations photographiques et 5 cartes. Ouvrage formant le quatrième volume de l'Histoire Universel des Arts, publié sous la direction de Louis Réau. Il est joint le second volume du "Manuel d'Arts Musulmans" de Gaston Migeon, consacré aux Arts Plastiques et Industriels, édité chez Picard en 1907 (Relié, LXXXIII+476 pages illustrées de 376 figures in et hors-texte)