RIVIERE Paul Louis

Lot 154
Estimation :
500 - 600 EUR
RIVIERE Paul Louis
Poh-Deng. Scènes de la vie siamoise. Paris, Piazza, 1913, in-8 reliure signée de Durvand. Plein maroquin marron estampé à froid d'un décor rocaille et d'une déesse, bordé d'un large encadrement doré, dos lisse richement décoré, tête dorée, retour de maroquin intérieur avec filets et gardes de soie, filets sur les coupes. Couverture et dos conservés, étui de protection bordé de maroquin. Illustrations en couleurs de H. de la Nézière. Tiré à 350 exemplaires, un des 298 numérotés sur Vélin à la cuve