[Vie Militaire en Algérie]. Ensemble de 4... - Lot 58 - Gros & Delettrez

Lot 58
Estimation :
80 - 100 EUR
[Vie Militaire en Algérie]. Ensemble de 4 volumes. - FRESCALY Marcel (Lieutenant Palat) Nouvelles Algériennes. Paris, Charpentier-Fasquelle, 1881, in-12 relié demi-toile, dos lisse avec pièce de titre, 311 pages. - BLANC Martial. Les Prisonniers de Bou-Amâma. Paris, Armand Colin, sd (1895), in-12 relié plein cartonnage éditeur de la "Bibliothèque du Petit Français", tranches dorées, 282 pages illustrées de dessins d'après Kauffmann, quelques rousseurs. - CAMU Antoine. Les Bohèmes du Drapeau. Types de l'Armée d'Afrique: Zéphirs, Turcos, Spahis, Tringlos. Paris, Brunet, 1863, in-12 broché, couverture illustrée, 298 pages illustrées de quelques dessins. - HUE Fernand. Les Cavaliers de Lakhdar. Roman Algérien. Paris, Lecéne et Oudin, 1892, in-4 relié plein cartonnage éditeur décoré, dos refait, tranches dorées, 318 pages illustrées de gravures de Gil Baer