[SUD ALGERIEN]. Ensemble de 4 volumes. -... - Lot 57 - Gros & Delettrez

Lot 57
Estimation :
70 - 100 EUR
Result : 100EUR
[SUD ALGERIEN]. Ensemble de 4 volumes. - NORPEL André. Aux Portes du Sud (Choses Sahariennes). Nevers, 1940, in-12 broché, 150 pages illustrées d'une photographie en frontispice. - GREVIN Emmanuel. Rivages du Grand Erg. Paris, Stock, 1938, in-12 broché, 243 pages illustrées de photographies hors-texte et d'une carte. Envoi de l'auteur. - DERMENGHEM Emile. Le Pays d'Abel. Le Sahara des Ouled- Naïl, des Larbaa et des Amour. Paris, Gallimard, 1960, in-8 broché, 217 pages illustrées de cartes, dessins et photographies hors-texte. - HENRIOT Emile. Vers l'Oasis en Algérie. Paris, Plon, 1935, in-12 broché, 244 pages