BARRUCAND Victor

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
BARRUCAND Victor
L'Algérie et les Peintres Orientalistes. Grenoble, Arthaud, 1930, 2 volumes in-4 brochés dans son coffret d'origine. Couverture illustrée par Ketty Carré et Mohamed Racim. Le deuxième volume comporte les 24 illustrations d'Antoni, Assus, Bouviolle, Léon Carré, De Buzon, Deshaye, Sureda, Cauvy, Lino, Rochegrosse, Mainssieux. Edition Originale, exemplaire numéroté sur vélin