Mérimée Prosper

Lot 37
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 210EUR
Mérimée Prosper
Djoûmane. Casablanca, Société des Bibliophiles du Maroc, 1941, in-4 broché, couverture illustrée rempliée, 42 pages illustrées de 17 eaux-fortes du peintre juif Laszlo Barta. L'exemplaire comporte quelques rousseurs claires. Tiré à 110 exemplaires numérotés sur Vélin de Rives. Ouvrage accompagné d'une suite des illustrations, en bistre, tirée sur Annam teinté et présentée sous une couverture rempliée. L'ensemble est présenté sous chemise et étui