[LOBEL-RICHE]

Lot 35
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[LOBEL-RICHE]
CHEVRILLON André. Un Crépuscule d'Islam. Paris, 1930, grand in-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, présenté sous sa chemise et étui bleu d'emboîtage, 235 pages illustrées de 36 eaux fortes originales du peintre-graveur Lobel-Riche. Tiré à 315 exemplaires, un des 150 exemplaires numérotés avec 3 états dont un avec l'état d'eau-forte pure, un autre avec l'état en noir, avec remarques, et un troisème avec l'état terminé dans le texte. Le papier des 2 premiers états s'est altéré avec le temps