Paul DELVAUX (1897-1994)

Lot 36
Paul DELVAUX (1897-1994)
Le Voyage Légendaire, 1974 Huile sur toiles marouflées sur 5 panneaux d'aluminium dont les deux centraux sont curvilignes. Hauteur: 4,40 m Longueur: 13,12 m Provenance: Ancienne Collection Jacques Nellens pour le Casino de Chaudfontaine, puis transféré au Casino de Knokke-le-Zoute. Paul Delvaux s'est fait assister par Raymond Art, Fernand Flausch, Alain Denis et M.Huysmans pour la réalisation de l'oeuvre. Bibliographie: - M. BUTOR, J. CLAIR, S. HOUBART-WILKIN, Catalogue de l'oeuvre peint de Delvaux, Cosmos Monographies Bruxelles, 1975, reproduit page 281, sous le n° - B. EMERSON, Delvaux, Albin Michel, 1985, page 213. Oeuvres préparatoires: - Le Voyage Légendaire, 1974, Diptyque, Deux huiles sur toiles (88 x 156,04 cm et 88 x 105,04 cm), Collection Nellens, n° 329 du catalogue raisonné (M. Butor, J. Clair, S. Houbart-Wilkin) reproduit page 246 (fig.3 p.45). - Une aquarelle préparatoire conservée à la Fondation Delvaux (Paul Delvaux, Odyssée d'un Rêve, Fondation Paul Delvaux, Saint-Idesbald, 2007 et reproduit page 209) (fig.2 p.45). - Esquisse pour Le Voyage Légendaire, encre de chine sur papier, 15 x 42 cm, Fondation Paul Delvaux, Saint-Idesbald (fig.1 p.45).Le Voyage Légendaire: Une commande de Jacques Nellens pour le Casino de Chaudfontaine Histoire du Voyage Légendaire: Delvaux et Nellens L'histoire du Voyage Légendaire commence par le souhait d'un collectionneur passionné par l'oeuvre de Delvaux, Jacques Nellens. Il était lui-même le fils de Gustave Nellens, également collectionneur, mécène et ami des peintres surréalistes belges Magritte et Labisse. Propriétaire du Casino de la ville de Chaudfontaine, petite station thermale en pays liégeois, Nellens avait l'ambition de décorer son bâtiment par une peinture monumentale. Il convainquit Paul Delvaux de se lancer dans cette extraordinaire aventure. Le peintre, alors âgé de 77 ans avait le goût des défis, conscient que sa poétique s'adaptait parfaitement à de grandes surfaces. Delvaux avait expérimenté auparavant l